RSS

Протоиерей Всеволод Чаплин: Не надо скрывать исторические факты

Протоиерей Всеволод Чаплин - о нашумевшей истории с учебником Вдовина и Барсенкова

Скрывать от людей факты массового предательства в определенных регионах страны во время Второй мировой войны не надо. Об этом говорится в СМИ, об этом стоит упомянуть и в учебниках. Но делать это нужно с огромной осторожностью, без приклеивания ярлыков «преступных народов» и без дифирамбов в адрес Сталина и его политики. Да, иногда он был вынужден принимать жесткие решения, без которых не получилось бы пресечь преступную деятельность и восстановить справедливость.

Но многое Сталин делал несправедливо. Наряду с виновными от него пострадало множество невинных людей. Вот почему историческая правда всегда должна соседствовать с разумностью и заботой о межнациональном мире, о том, чтобы учащиеся ни в коей мере не начинали считать человека, принадлежащего к тому или иному народу, врагом.

Между прочим, когда сейчас писали учебники по основам культур разных религий, учебник об основах Православной культуры показывался мусульманам, иудеям, буддистам, а представители этих религий показывали свои учебники православным специалистам. Нечто подобное можно сделать и в тех случаях, когда речь идет об учебниках. Представители народов, о которых говорится в учебниках, должны иметь возможность ознакомиться с тем, что о них пишут, и высказать свою реакцию, которую опять же нужно проверять исторической правдой.

«Русский Обозреватель»