RSS

Протоиерей Всеволод Чаплин считает важным согласовывать строительство мечетей с местными жителями

Не прекращается обсуждение строительства мечети в московском микрорайоне Текстильщики. В комментарии порталу «Православие и мир» председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что московские мусульмане действительно нуждаются в местах для молитвы. «Но очень важно, – подчеркнул он, – чтобы конкретные планы строительства не шли бы вразрез с волей местных жителей. И поэтому обсуждать с ними эти планы, на мой взгляд, надо».

Отец Всеволод обратил внимание на то, что у Русской Православной Церкви нет стратегии обращения мусульман в православие, однако не следует отрицать право на осуществление инициатив отдельных миссионеров, работающих среди народов, большинство представителей которых исповедуют ислам.

Между тем, пресс-секретарь Совета Муфтиев Гульнур Газиева в комментарии GZT.RU аргументирует целесообразность строительства мечети в Текстильщиках следующими словами: «Если она не будет строиться там, то на следующий год в Московскую соборную мечеть придет не 60 тыс. молящихся, как на этот праздник, а 70. И среди этих 70 сложнее будет навести порядок».

Православие и мир