RSS

В Русской церкви напомнили, что условием вхождения России в Совет Европы было возвращение собственности религиозным общинам

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин указал на то, что одним из условий вступления России в Совет Европы было возвращение имущества религиозным организациям страны.

«Одно из обстоятельных условий, которое предложил для вступления России Совет Европы, было полное возвращение собственности религиозных общин», - сказал священник в среду на парламентских слушаниях о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

По словам отца Всеволода, «пока это не произошло», поскольку «к этому есть определенные правовые основания, и эти основания относятся к федеральному уровню государственного управления».

Священник убежден, что важно привести к единообразию практику передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, которая уже существует в стране.

Он указал на то, что большинство храмов, которые используются религиозными общинами, находятся в пользовании этих общин, но собственность на них принадлежит государству.

«Разве религиозная деятельность является частью государственной деятельности? Разве государство от церкви у нас не отделено?» - задал вопрос отец Всеволод, отметив, что переход культовых зданий в собственность религиозных организаций видится ему совершенно естественной.

Священник назвал «абсолютной ложью» утверждения, будто ранее Церковь не имела собственности, поскольку была частью государственного аппарата, и указал на то, что Церковь всегда имела свои юридические лица, монастыри и духовные консистории.

По мнению отца Всеволода, при отделении государства от церкви государство должно было отделиться и от культовой собственности, но во время правления большевиков это было невозможно.

При этом отец Всеволод еще раз подтвердил, что при передаче собственности Церкви исключением должны стать объекты Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и другие объекты, которые требуют особого ухода. Однако, по его словам, «это должны быть именно исключения».

К тому же, добавил священник, Церковь открыта к тому, что государственные органы будут осуществлять весь надлежащий контроль за сохранностью памятников исторического и культурного наследия, и отнюдь не отказывается от обязанностей собственника или пользователя, связанных с восстановлением или сохранением этих памятников.

Священник также напомнил, что все здания, которые находятся в собственности религиозных организаций, открыты для посещения любых людей.

«Да, есть определенные правила, как есть они в музеях», - отметил он, назвав эти правила не такими уж обременительными для большинства людей.

Отец Всеволод высоко оценил труд работников музеев, которые «во многом сохранили отечественную культуру в годы советского лихолетья», но заметил, что «здание, построенное как детский сад, лучше всего живет как детский сад, здание, построенное как школа, лучше всего существует как школа, а не как учреждение, а храм, синагога, дацан лучше всего живет как культовое здание, а не как склад, запасник или реставрационная мастерская».

ИНТЕРФАКС