RSS

30 октября 2014 года в МИА «Россия сегодня» состоялась ll Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Роман Богдасаров принял участие в пленарной и экспертной сессиях ll Международной научно-практической конференции «Единство в различиях», организованной Правительством Москвы с участием представителей традиционных религий России, международных экспертов и специалистов в области этно-религиозных отношений.

В своем выступлении иерей Роман Богдасаров отметил: «Модели, предложенные западным миром всей человеческой цивилизации, поражают своим цинизмом и двойными стандартами. Яркими иллюстрациями такого подхода являются, к примеру, борьба с потребителями меховых изделий во имя сохранения популяции пушных зверей — на фоне роста в индустриальных масштабах фетальной терапии, позволяющей использовать биологические вещества убитых человеческих эмбрионов в косметологических и оздоровительных целях. Сюда же можно отнести широкую деятельность общественных организаций трансконтинентального характера по защите животных от использования в тестировании новых медикаментов и косметики. Эта деятельность ведется в то самое время, когда целые сообщества людей подвергаются, помимо своей воли, экспериментам в области генномодифицированных продуктов питания, новых технологий производства и лечения. Последствия таких экспериментов сработают не сразу — но уже сегодня создаются предпосылки для вымирания целых этносов из-за жажды быстрой наживы и безнравственного подхода к достижениям научно-технического прогресса.

Особое место в устройстве мира по западным лекалам принадлежит социальному конструированию. Очевидно, что есть представители западных государственных систем, для которых организация сдвигов или тотальной смены социально-политического курса в отдельно взятой стране — это лишь ходы в крупной игре или суперэксперимент, за последствия которого никто не хочет нести ответственность.

Защита от злонамеренных манипуляций сознанием и одного человека, и целого этноса состоит в жесткой приверженности вековым традициям. Только идентифицировав себя в рамках отеческих преданий и создавая свою индивидуальность на основе традиционной духовности, человек или народ может рассчитывать на свободу и независимость.

Сегодня многие заявляют о новом кодексе добродетелей, основанном на двух заповедях: «хорошо то, что комфортно мне» и «право меньшинства есть обязанность большинства». В этих условиях роль религиозных общин с традиционным укладом становится воистину открытием для многих людей.

Фундаментальные основы человеческого общежития, уходящие корнями в раннехристианскую эпоху, сегодня предаются забвению в странах Старого света. Напомнить всему миру об абсолюте нравственных императивов, подчеркнуть значимость традиционных ценностей — это вопрос выживания человечества, и ответить на него могут только лидеры мировых религий.

Особое место в поиске верных путей развития всего мира принадлежит России. Наша страна уже более десяти веков является оплотом мира между разными этносами и плодотворного диалога между религиями. Своими текущими действиями Запад обрекает Россию на духовное лидерство во имя сохранения традиционной семьи, настоящей любви, верного понимания детства и ответственного подхода к судьбам всего мира».