RSS

4 марта состоялась встреча представителей Отдела с инициативной группой граждан, приобретавших жилье на условиях валютной ипотеки и оказавшимися на грани банкротства в связи с резким падением курса национальной валюты

4 марта с участием председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в храме Святителя Николая на Трех Горах состоялась встреча представителей Отдела с инициативной группой граждан, приобретавших жилье на условиях валютной ипотеки и оказавшимися на грани банкротства в связи с резким падением курса национальной валюты.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела священник Роман Богдасаров, помощника председателя Отдела П.А. Шашкин и представитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора А.Б. Щедрин.

Пришедшие на встречу граждане рассказали, что ситуация с валютными займами на приобретение жилья привела более 100 тысяч российских семей к катастрофе. Причем, взявшие ипотеку в начале 2000-х гг. готовы выплачивать двойную сумму ставки по ипотеке, но даже этого недостаточно. Государственные меры поддержки загнанных в тупик семей фактически отсутствуют, банковские структуры проявляют жестокость и бессовестность.

Председатель ОВЦО МП выразил обеспокоенность судьбой простых граждан России, попавших в столь затруднительное положение, и в качестве оперативных мер предложил провести совместную телевизионную передачу, пригласив на нее представителей Госдумы, Центробанка и ипотечных заемщиков, также было оговорено проведение по злободневной теме переговоров с профильными государственными и банковскими структурами.

Представители пострадавшей стороны попросили совершить в ближайшее воскресенье в храме святителя Николая на Трех горах особый молебен о ниспослании Божией помощи всем оказавшимся на грани потери жилья.