RSS

Вопросы инклюзивного высшего образования обсуждались на круглом столе в МГГЭУ с участием представителей традиционных религий

16 декабря 2015 года в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (МГГЭУ) в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню инвалида и 25-летию университета, состоялся круглый стол «Проблемы инвалидов в сфере образования». Участниками круглого стола стали представители Русской Православной Церкви, мусульманской уммы и раввината, а также Общественной палаты РФ, МГУ, Российско-азербайджанского центра и других общественных организаций. Ректор МГГЭУ доктор социологических наук профессор В. Д. Байрамов перед началом круглого стола познакомил гостей с образовательной деятельностью университета, ориентированного на высшее образование студентов с ограниченными возможностями. Участники круглого стола осмотрели учебные аудитории, компьютерные классы, помещения для спортивных занятий, пообщались со студентами и преподавателями вуза.

Круглый стол, в котором участвовали представители профессорско-преподавательского состава и студенты всех факультетов, был открыт вступительным словом ректора МГГЭУ. Затем слово было предоставлено руководителю Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерею Льву Семенову, который по поручению Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества приветствовал участников круглого стола и передал им пожелания успешной работы. Священнослужитель подчеркнул важность раскрытия своего потенциала каждым человеком, независимо от тех или иных ограничений, связанных с состоянием здоровья, и с удовлетворением отметил зримые признаки того, как в нашей стране этому вопросу уделяется все большее внимание. При этом отец Лев указал, что определяющую роль в жизни человека играет не объем его физических возможностей, а сила духа, которую Господь укрепляет в человеке, ведущему жизнь в вере, делая его способным преодолевать любые сложности и в полной мере реализовывать себя в жизни.

К участникам круглого стола обратились муфтий Альбир Крганов и раввин Йонатан Фельдман, представители общественных организаций. Живой и интересный разговор со студентами факультетов МГГЭУ завершился концертной программой, в ходе которой обучающиеся в университете юноши и девушки продемонстрировали свои яркие дарования.