RSS

История и современная жизнь воскресной школы


Первая приходская школа при храме святителя Николая на Трёх горах была организована только для женщин еще в середине 19 века в период расцвета храмовой и приходской жизни, когда настоятелем был назначен один из ближайших помощников святителя Филарета (Дроздова) протоиерей Руф Ржаницын, а сам храм находился под покровительством владельцев Трехгорной мануфактуры купцов Прохоровых (С.И. Матюшин. «Православные храмы Пресни». М. 2008).

В период советской власти в стенах храма находился Дом культуры имени Павлика Морозова. После освящения храма в 2000 году и возрождения литургической и приходской жизни возник вопрос и о создании воскресной школы, первые занятия в которой для детей и взрослых были начаты в 2003 году. Занятия проводились по выходным дням в здании самого храма по Закону Божию, церковной истории и рисованию для детей, по литургике, а позднее и по церковному пению — для взрослых. Регулярно совершались паломнические поездки к святыням Подмосковья, проводились концерты с участием детей, посвященные Рождеству и Пасхе.

Новым этапом в жизни воскресной школы стал переезд в 2008 году в новое здание рядом с храмом, что существенно расширило возможности для работы с детьми и взрослыми. В настоящее время воскресная школа имеет несколько прекрасно отремонтированных и специально оборудованных классов, актовый и спортивный залы, трапезную-кухню.

Для самых маленьких учеников в возрасте 4-6 лет преподаются английский язык и подготовка к школе, спортивные игры. Работая с такими малышами, воскресная школа ставит своей целью, с одной стороны, приобщить детей и их родителей к церковной жизни храма, а с другой стороны, — в игровой свободной форме дать детям необходимый уровень знаний перед поступлением в общеобразовательную школу, помочь развить внимание, мышление, моторику.

Для детей в возрасте 7-14 лет воскресная школа предлагает изучение основ Православия. Особое внимание уделяется раскрытию перед детьми красоты церковного богослужения. Преподаются Закон Божий и рисование, церковное пение, русская борьба. Для учеников воскресной школы и их родителей организовываются ставшие уже традиционными праздничные концерты на Рождество и Пасху, участие в которых активно принимают дети.

Занятия для взрослых проходят в будние дни 2 раза в неделю по предметам Закон Божий и церковное пение. Прихожане, осваивая искусство церковного пения, участвуют в богослужебной жизни храма, поют за Божественной литургией, водосвятными молебнами, панихидами.

Доброй традицией стали паломнические поездки, которые совершаются в начале и конце каждого учебного года, проходят экскурсии по храмам и музеям Москвы. Такие мероприятия, а также еженедельные чаепития в стенах воскресной школы после богослужения способствуют сближению учащихся, воцерковлению семей.

За эти годы был сформирован коллектив талантливых преподавателей, работающих по авторским методикам. В настоящее время в школе обучается около 40 детей в трех группах в возрасте от 4 до 14 лет и 1 группа взрослых — около 20 человек. Основной набор в воскресную школу проходит в сентябре, но школа открыта для всех желающих и в течение года и принимает не только воцерковленных людей и их детей, но и стремящихся узнать основы Православия.