RSS

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Пятница, 16 декабря 2011 года     Права человека, События
Print This Post Сохранить в PDF

Протоиерей Всеволод Чаплин в президиуме конференции

16 декабря 2011 года в Российском центре науки и культуры в городе Ченнаи (Индия) состоялся семинар на тему «Религии: стремление к миру». В семинаре приняли участие генеральный консул России в Ченнаи Н.А.Листопадов, представители христианской, индуистской и исламской общин Индии, ученые, общественные деятели, журналисты. Среди выступавших был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод рассказал об опыте межрелигиозного, церковно-государственного и церковно-общественного диалога в России и других странах СНГ, подчеркнув, что в современном мире опыт России и Индии, где веками сосуществуют верующие различных религий, может помочь преодолению конфликтности. При этом выступавший признал, что агрессивный прозелитизм и влияние экстремистских группировок подчас могут делать религию фактором разжигания экономических, политических и межэтнических конфликтов.

Впрочем, по словам отца Всеволода, «неправы те, кто считает, что лучший способ разрешения конфликтов, в которые вовлекают религиозные чувства, - это минимизация роли религии в жизни общества, влияния ее на социальный порядок. Более того, попытки секулярных идеологий занять место религии в умах и душах людей привели к невиданному в веках пролитию крови, в то время как история знает массу примеров мирной совместной жизни людей разных религий. Выход из конфликтных ситуаций в отдельных странах и из глобальной конфликтности может быть только один: признание возможности для разных народов и общин жить по своей воле и по своим правилам, в том числе заданным верой, и поддерживать мирный диалог и сотрудничество между этими народами и общинами».

В тот же день протоиерей Всеволод Чаплин посетил Государственную публичную библиотеку штата Тамил Наду, в дар которой преподнес английское издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность». Накануне отце Всеволод поклонился месту погребения святого апостола Фомы и провел встречу с русскоязычными жителями Ченнаи.