RSS

Руководитель службы региональных связей ОВЦО принял участие в совещании Министерства регионального развития по вопросам поддержки деятельности традиционных религиозных организаций

Среда, 11 мая 2011 года     Права человека, События
Print This Post Сохранить в PDF

10 мая 2011 г. в Министерстве регионального развития Российской Федерации состоялось совещание под председательством заместителя Министра регионального развития М.А. Травникова по вопросу подготовки предложений об обеспечении поддержки деятельности традиционных религиозных организаций, действующих в Российской Федерации, направленной на предупреждение и разрешение межнациональных конфликтов, пропаганду межнационального мира и веротерпимости.

В заседании принимали участие представители традиционных религиозных организаций и Департамента межнациональных отношений Минрегиона России.

Синодальным отделом по взаимоотношения Церкви и общества был подготовлен и передан в Министерство перечень предложений, направленных на формирование социально значимых проектов в области развития межэтнического и межрелигиозного диалога в целях предотвращения конфликтов на религиозной и этнической почве, пропаганды межнационального мира и веротерпимости.

В соответствии с предложениями Русской Православной Церкви, поддержанными Минрегионом России, планируется организация общественных слушаний по вопросам социальной, религиозной и этнической значимости; проведение образовательных программ в области межрелигиозного диалога и взаимодействия религиозных организаций с органами власти и общественными объединениями, в том числе и для сотрудников органов управления религиозных организаций; а также проведение мониторинга, сбора и анализа информации о правонарушениях, имеющих этнический характер для предотвращения конфликтов на межрелигиозной и национальной почве.