RSS

Священник Сергий Матюшин принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Россия и язычество: мифы и реальность»

Пятница, 15 марта 2013 года     События
Print This Post Сохранить в PDF

13 — 14 марта 2013 года в Омске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и язычество: мифы и реальность». Конференция была организована совместными усилиями Омской митрополии, Государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Государственной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Омска. С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Омский и Таврический Владимир.

К участию в данном научном мероприятии были приглашены ведущие ученые по данной проблематике из разных вузов страны, представители духовенства, общественности, студенты, а также члены неоязыческих общин, расположенных в Омске. С последними в ходе круглого стола завязалась конструктивная дискуссия.

Проблема распространения неоязычества, привлекающая своих сторонников, прежде всего, своей псевдопатриотической, а по сути нацисткой риторикой, актуальна не только для Омского региона, но и для всей страны.

Секретарь Совета православных общественных организаций при ОВЦО священник Сергий Матюшин обратился к присутствующим с докладом  «Позиция Русской Православной Церкви по отношению к современному язычеству по материалам официальных документов и выступлений». Прежде всего, в материале выступления был отражен анализ Определения Архиерейского Собора Русской Церкви 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме».

Особенное внимание собравшихся отец Сергий обратил на следующие слова данного документа, относящиеся к деятельности неоязыческих и оккультных групп:

 «Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой.

Разрушают традиционный уклад жизни, сложившийся под влиянием Православной Церкви, единый для нас духовно-нравственный идеал, угрожают целостности национального самосознания и культурной идентичности».

Также он отметил: «Для многих присутствующих очевидно, что вероучение, которое преподносится сегодня сторонниками неоязычества как аутентичная религия древних славян, к тем верованиям не имеет практически никакого отношения.

Современное возрождение пресловутого славянского язычества, − это опасные интеллигентские игры в мнимые веды пращуров, вопреки своим якобы патриотическим призывам, угрожающие самой жизни нашего народа и страны. Данные проявления сопоставимы с иными вызовами современного секулярного общества, направленными против Церкви и традиционных нравственных устоев, с которыми мы столкнулись в последнее время. Хотя внешние проявления данных угроз совершенно различны, в их основе лежит один и тот же дух – дух противления и гордости».