RSS

Комментарий в связи с дискуссией вокруг действий организации «Божья воля»

Вторник, 19 марта 2013 года     События
Print This Post Сохранить в PDF

Считаю неудачной акцию, совершенной  группой молодых православных христиан в офисе партии «Яблоко» и рядом с ним. Сказал и этим людям, и всем православным общественникам говорю: действовать надо в мирном духе и в рамках закона. Приобретая людей, а не ожесточая их.

Однако это не означает, что православные миряне должны воздерживаться от гражданской активности. Сферами их суждений и их действий должны быть все сферы жизни страны и мира: государственное управление, политика, экономика, искусство, наука, культура, а в особенности особенно общественная нравственность. Если где-то совершается грех, он должен быть назван грехом и – во многих случаях – должен быть обличен и остановлен законными средствами. Если где-то препятствуют добродетели – препятствия должны быть сняты. Чем ярче, сильнее и одновременно мудрее и просвещеннее будет гражданское действие православных христиан, тем скорее они исполнят свою миссию, за исполнение которой придется ответить на Страшном суде.

Возглавляемый мною Синодальный отдел поддерживает диалог с партией «Яблоко», который, правда, стал менее интенсивным при нынешнем партийном руководстве. Вчера имел место и первый контакт с членами организации «Божья воля». В обоих случаях диалог не обещает быть простым. Нельзя согласиться с действиями, совершаемыми на грани либо за гранью закона, равно как и с действиями, противными духу Христа – например, с кампаниями против строительства храмов или с «политическим» оправданием разврата и его пропаганды. Впрочем, хочется надеяться, что через диалог нам удастся прийти к согласной оценке всех подобных действий и к искреннему сотрудничеству.

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества