RSS

Священник Сергий Матюшин принял участие в XII заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Вторник, 1 октября 2013 года     События
Print This Post Сохранить в PDF

24 – 25 сентября в столице Казахстана Астане проходили юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

24 сентября проходило заседание рабочей группы Секретариата съезда под председательством заместителя руководителя секретариата Съезда Рапиля Жошыбаева. В нем принимали участие представители христианства, ислама, буддизма и индуизма из различных стран мира. Русскую Православную Церковь представлял ответственный секретарь Совета православных общественных организаций при ОВЦО священник Сергий Матюшин.

По итогам дискуссий участники заседания приняли следующие решения:

Принять к сведению предложения членов Рабочей группы Секретариата по итогам IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также по дальнейшему продвижению целей и задач Съезда. Данный съезд, объединенный темой «Мир и согласие как выбор человечества», проходил в Астане в мае 2012 года и в его работе принимал участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Рекомендовать Секретариату Съезда расширить работу с академическими кругами, учебными заведениями и представителями различных организаций в целях распространения опыта Казахстана и его лидера по продвижению межрелигиозного диалога.

Активизировать деятельность Рабочей группы Секретариата в продвижении межрелигиозного диалога и взаимного сотрудничества во имя сохранения мира и гармонии в обществах и государствах.

Рекомендовать Секретариату Съезда определить тему Пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий как «Религия и устойчивое развитие», а также продолжить обсуждение предложений по тематике секционных заседаний Пятого Съезда и утвердить их на XIII заседании Секретариата в 2014 году.

При обсуждении возможных тем для обсуждения на предстоящем Съезде священник Сергий Матюшин обратил внимание собравшихся на высказывания Святейшего Патриарха Кирилла о тех вызовах современного секулярного общества, которые оно бросает перед верующими всех традиционных религий земного шара.

В частности в своем выступлении на  IV съезде 30 мая 2012 года он сказал: «Никогда в своей истории человечество не переживало такого системного навязывания глобального стандарта — социального, культурного и мировоззренческого. Мечты о карьере, отношение к вещам, стиль поведения и даже образ мышления — все это подверглось тотальной унификации. Сегодня грех становится нормой, поскольку в обществе потребления нет почвы для понятия «нравственность». Есть только понятие «комфорт». Если в прошлом человек мыслил категориями добра и зла, ставил вопрос о моральной допустимости каких-то явлений, то сегодня всем гораздо проще мыслить в категориях «комфортно — некомфортно», «выгодно — невыгодно», «прибыльно — неприбыльно… Сегодня мы, религиозные лидеры, призваны ясно говорить о пагубности попыток строить мир без Бога — мир господства страстей и эгоизма».

В свете этих высказываний предстоятеля Русской Православной Церкви священник Сергий Матюшин предложил принять к обсуждению на готовящемся съезде тему: «Роль религии в укреплении традиционных нравственных ценностей».

Традиционные религии исповедуют различные догматы и вероучительные доктрины, но нравственный фундамент у них один − преодоление эгоизма, братство народов, стремление ко благу для ближнего своего. Исходя из этого, можно достигнуть единого призыва лидеров мировых религий к преодолению навязываемой сегодня людям аморальной идеологии общества потребления.

Собравшиеся с пониманием восприняли предложение православного священника.

На следующий день 25 сентября во Дворце Независимости города Астаны состоялось XII заседание Секретариата Съезда и Международная научно-практическая конференция на тему: «Роль Астанинского международного форума в диалоге цивилизаций».