RSS

Представители Церкви приняли участие во Всероссийском форуме по вопросам межрелигиозного сотрудничества в борьбе с терроризмом

Представители традиционных религий на всероссийском форуме «Межрелигиозное сотрудничество в борьбе с терроризмом»

9 декабря 2015 года в Махачкале прошел Всероссийский форум «Межрелигиозное сотрудничество в борьбе с терроризмом». В махачкалинском Доме дружбы собрались представители федеральных органов государственной власти, депутаты законодательных органов разного уровня, представители традиционных религий, религиоведы, общественные деятели и журналисты.

Организаторами форума выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан совместно с муфтиятом Дагестана и Махачкалинской епархией.

Во вступительном слове глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Вызовы, которые нам сегодня брошены, — это вызовы реакционных сил, сил невежества, которые направлены против нашей культуры, цивилизации, веры, против нашей религии и священных книг. Это фактически попытка разрушить тот духовный, нравственный, социальный фундамент, который мы тысячелетиями выстраивали для обустройства жизни наших народов и нашей страны. Мы должны не только возмущаться, высказывать свое мнение, но и более фундаментально подойти к организации религиозно-просветительской, патриотической и общественно-государственной работы. К счастью, мы не на пустой основе разворачиваем эту работу, а продолжаем то, что делали наши предки и духовные отцы».

Принявший участие в работе форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов назвал Северный Кавказ особым историко-культурным пространством, где на протяжении многих веков по-добрососедски жили народы, исповедующие разные религии. «Их взаимодействие привело к формированию особой культуры межконфессиональных и межнациональных отношений, основанной на общих базовых ценностях. Даже в тяжелые 90-е годы прошлого века, когда в Чеченской Республике шла война и практически остановилась работа промышленных предприятий, правительство Дагестана находило возможность оказывать поддержку православным приходам. Мы недавно проводили опрос и оказалось, что одно из самых больших опасений населения связано с возможностью чьих-то родных и близких попасть под влияние идеологии экстремизма. Именно из-за этой опасности мы продолжаем противодействовать этой чуждой и относительно не так давно появившейся извне идеологии», — подчеркнул Игорь Баринов.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил значимость мероприятия, в рамках которого обсуждаются самые актуальные в современных реалиях темы. «Сегодня многие высказывались, что же в будущем, как предотвратить терроризм. На самом деле, людей, которые причисляют себя к какой-либо религии, но при этом несут разрушения, кровопролитие, вражду, трудно назвать верующими. Это всего лишь прикрытие. Понятно, что у кого-то есть цель и он ее тщательно добивается, чтобы развратить человека внутренне. Самая главная борьба, которая была и есть во все времена, — это борьба человека с самим собой. Человек должен обратить внимание на самого себя. Об этом как раз мы и говорим», — констатировал архиерей.

Руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин в своем выступлении также подчеркнул, что человек, который не имеет в своем сердце любви к ближнему, сострадания и милосердия, не может называться приверженцем мировых традиционных религий. По мнению священнослужителя, никакая идеология, будь то религиозная или политическая, не должна приводить к убийствам, грабежам, работорговле и избиению мирных жителей.

На мероприятии также выступили с докладами муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, главный раввин Северно-Кавказского федерального округа Леви Шабаев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части Россиии Дамир Гизатуллин, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.